首页>数学指导>极客数学帮趣味数学题大全

极客数学帮趣味数学题大全

极客数学帮趣味数学题大全:极客数学帮从趣味数学题大全中挑选了几道有意思的题目,请各位同学们都一起来看看自己能做对多少。



桌子分别是什么价格

一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:

(1)他们的单价各不相同;

(2)它们的单价加起来共4000元;

(3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元;

(4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。

那么这三种桌子的单价各是多少?

甲是哪个部落的人?

有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?

假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

这件事是谁干的

小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:

小花说:“小丽干的。”

小丽说:“不是我干的。”

小绿说:“也不是我干的。”

事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那以,这件好事到底是谁做的?

三胞胎

a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件:

(1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配;

(2)同性之间不能婚配;

(3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性;

(4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的;

(5)a与d结为夫妇;

(6)b是e的惟一的兄弟。

问题:

(1)在下列的双胞胎中,谁和谁不可能是兄弟姐妹关系?

A.a和e;

B.c和f;

C.d和e;

D.d和f;

E.f和e。

(2)在下列何种条件下,f肯定为女性?

A.a和e属于同胞兄弟姐妹;

B.e和f属于同胞兄弟姐妹;

C.d和e属于同胞兄弟姐妹;

D.c是d的小姑;

E.c是d的小叔。

(3)在下列的判断中哪个肯定是错误的?

A.c是d的小姑;

B.e是d的小姑;

C.b是d的小叔;

D.c是d的小叔;

E.e是d的小叔。

(4)如果e和f结为夫妇,下列那一判断肯定正确?

A.c是男的;

B.f是男的;

C.a是女的;

D.b是女的;

E.d是女的。

(5)如果d和f是兄弟关系,那么下列哪一判断肯定正确?

A.a和c属于同胞兄弟姐妹;

B.b和d属于同胞兄弟姐妹;

C.a是男的;

D.c是女的;

E.e是女的。

参考答案

桌子分别是什么价格

第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

甲是哪个部落的人?

假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

这件事是谁干的

小绿

(1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。

(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。

(3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。

所以,正确答案为:小绿干的。

三胞胎

从上述的条件当中,可以推出每对三胞胎都是由二男一女组成,b和e是兄弟关系,c和f是同胞关系。明白这一点,在推理过程中就很简单了。

答题(1)应选E。

从题意中可以得知,b和e是兄弟关系,c和f是同胞关系。a或d,可能展于b和e这一对,也可能居于c和f这一对,但是b、e绝不可能是c、f的同胞兄弟姐妹,由此可知:f和e不可能是同胞兄弟姐妹关系。而另外的几对都有可能是同胞兄弟姐妹关系。因此选E。

答题(2)应选E。

运用排除法分析:如果a和e是同胞兄弟姐妹,那么我们可以假设a是女的,d是男的,但还是不清楚究竟c或者f是女的,因此A错。选B也错,因为e和f不可能是同胞兄弟姐妹(分析见答题1),所以,更不能说明f是否一定是女性。如果d和e是同胞兄弟姐妹,由此可以假设一下,d是女的,a是男的,但我们还是不知道究竟c或者f是女的,因此选C也错。如果c是d的小姑,那推断的结果必定是f是男性,故选D同样错。在c是d的小叔这一条件下,我们可以推断在a、c、f这对三胞胎中a、c都是男性,f必定是女性。因此选E正确。

答题(3)应选B。

分析方法相同

答题(4)应选A。

由题意可知,b和e是男的。如果e和f结为夫妇,我们可以推断f是女的;c是男的,因此B和D肯定错,而C和E则不一定对,只有A肯定正确。

答题(5)应选D。

根据题中的条件知道,可推断出d、f、c三人是同胞兄弟姐妹,其中c是女的;b、e、a三人是同胞兄弟姐妹,其中a是女的。由此不难看出,除D之外的其他选择都错。

以上就是极客数学帮趣味数学题大全的全部内容了。

上一篇:精彩数学逻辑推理题整理,极客邀你一同解谜

下一篇:人教版三年级数学下册知识点归纳

相关文章推荐:
028-86511359
极客数学帮 / 蜀ICP备14004375号

Copyright c 2015-2018.All rights reserved / 极客数学帮 · 版权所有