首页>数学指导>应用题解答专题:利润问题解疑答惑,扫除疑问拿高分

应用题解答专题:利润问题解疑答惑,扫除疑问拿高分

极客数学帮应用题解答专题,今天给同学们整理的是有关于利润问题的相关知识点及例题讲解,帮助同学们更好的学习利润问题。一起来看看吧。

应用题解答

含义:这是一种在生产经营中经常遇到的问题,包括成本、利润、利润率和亏损、亏损率等方面的问题。

成本:商品的进价,也称为买入价、成本价;

售价:商品被卖出时候的标价,也称为卖出价、标价、定价、零售价;

利润:商品卖出后商家赚到的钱。

数量关系:利润=售价-进货价利润率=(售价-进货价)÷进货价×100%售价=进货价×(1+利润率)亏损=进货价-售价损率=(进货价-售价)÷进货价×100%

解题思路和方法:简单的题目可以直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

售价=成本+利润

利润率=利润÷成本×100%

售价=成本×(1+利润率)=成本+利润

成本=售价÷(1+利润率)=售价-利润

例题解析

1、甲乙两件商品成本共200元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来两件商品都按定价打九折出售,结果仍获利27.7元,求甲商品的成本。

解答:200×(1+20%)÷90%-200=16

(27.7-16)÷(30% - 20%)÷90%=130

2、出售一件商品,现由于进货价降低了6.4%,使得利润率提过了8%,求原来出售这件商品的利润率。

解答:设原来的利润率为x

1+x%=(1-6.4%)×(1+x%+8%)

x=17%

3、一件衣服的进价为40元,售价为80元,利润是多少元?利润率是多少?

分析:利润=售价—成本= 8040= 40 ;

利润率=(售价−成本)成本×100%=40/40×100%=100%

答:利润为40 元。利润率为100%

4、某种书包成本价为50元,某商家按照50%的利润率进行标价。但在实际销售时发现书包由于价钱过高,卖的并不好。于是商家按8折出售。每个书包商家赚的利润为多少?实际的利润率是多少?

分析:商品利润=售价—成本价

5、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克 1.2 ;从产地到商店的距离是400 千米,运费为每吨货物每运l 千米收 1.5 元,如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?

分析:题中求是零售价即售价(标价),售价(标价)=成本价X(1+期望利润率)题中期望的利率为25%,所以解决本题的关键是找出成本价。1 千克苹果收购的成本价=1 千克苹果的收购价+1千克苹果的运费=1.2 +1.5x400÷1000=1.8()(注意题中条件,每吨1千米收费1.5 )

商品采购问题,采购价、运费等费用应算入成本价,如果在采购过程中出窥亍损耗,解题时,每一个单位重量损耗后对应的单价,再利用“量率对应”解题。

练习题

1、书店对顾客实行如下优惠措施:每次买书200元至500元者优惠5%,每次买书500元以上者优惠10%,某顾客到这家店买了三次书,每次的书价都不超过250元,如果第一次和第二次合并一起买比分开买便宜13.5元,三次合并一起买比三次分开买便宜39.4元,请问这位顾客第三次买了多少钱的书?

2、某超市对顾客实行优惠购物,规定如下:(1)若一次购物少于200元,则不予优惠,(2)若一次性购物超过200元,但不超过500元,按标价的九折优惠;(3)若一次性购物超过500元,其中500元以下的部分(500)给予九折优惠,超过500元部分给予8折优惠。小李两次去超市购物,分别付款198元和554元,现在小张决定一次性购买小李两次所购的物品,他需付多少元?

3、一个商场打折销售,规定购买200以下的商品不打折,200元至500元的商品全部打9折,如购买500元以上的商品,就把500元以内(500)的打九折,超出的打八折。一个人买了两次商品,分别用了134元和466元,那么一次购买的话可以再节省多少元?

4、某商店以每支10元的价格购进一批钢笔,按30%的利润定价,当卖出这笔钢笔的4/5时,就已经获利200元,这批钢笔共多少支?

5、某商店购进一批拖鞋,每双售出价比购进价多15%,如果全部卖出,则可以获利120元,如果只卖出80双,则差64元才够成本。问拖鞋每双的购进价是多少元?6、商店出售一批服装,每件售价60元,卖出了5/8时,商场收回全部成本,还盈利200元,剩下的服装全部卖出,又盈利1800元,这批服装的成本价是多少元?

7、商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售,第一星期卖出了60%,这时还差84元收回成本,又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元,那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?

8、为了准备新年晚会,班委会分两次到集市共购水果50kg(第二次多于第一次),共付出264元,已知购买该水果不超过20千克时,每千克6;购买20千克以上但不超过40千克时,每千克5;购买40千克以上时,每千克4元,请问该班第一次和第二次分别购买多少千克?

9、为了准备新年晚会,班委会分两次到集市共购水果70kg(第二次多于第一次),共付出189元,已知购买水果不超过30千克时,每千克3;购买30千克以上但不超过50千克时,每千克2.5;购买50千克以上时,每千克2元,请问该班第一次和第二次分别购买了多少千克?

以上就是极客数学帮整理的有关于应用题解答专题:利润问题解疑答惑,扫除疑问拿高分的全部内容了。

上一篇:打开逻辑之门的钥匙就藏在逻辑思维训练题中

下一篇:初中数学总复习:总结易错点,避开知识点“雷区”

相关文章推荐:
028-86511359
极客数学帮 / 蜀ICP备14004375号

Copyright c 2015-2018.All rights reserved / 极客数学帮 · 版权所有