首页>数学指导>来看看逻辑思维训练题,训练逻辑思维学习不怕难

来看看逻辑思维训练题,训练逻辑思维学习不怕难

逻辑思维训练题是以训练逻辑思维为主,其次还要考察学生的计算能力,思维的缜密等,属于综合性比较强的题,多练习此类题型,可以锻炼逻辑思维能力,在学习中,较强的思维能力能够帮助同学们更好的掌握知识点。赶快和极客数学帮一起来看看今天的逻辑思维训练题吧。

逻辑思维训练题

一个屋里有多少桌子多少人?

算一算,这个屋里有多少个桌子跟多少个人?

说一个屋里有多个桌子,有多个人?如果3个人一桌,2个人.如果5个人一桌,4个人.如果7个人一桌,6个人.如果9个人一桌,8个人.如果11个人一桌,正好.请问这屋里多少人?怎么算?

车夫与猫

一个车夫,赶着一辆马车,车上坐着3个人,每个人背着3个袋,每个袋里装3只大猫,每只大猫带着3只小猫,每个小猫带着3只老鼠作为干粮,问:一共多少条腿?

野鸭蛋的故事

四个旅游家(张虹、印玉、东晴、西雨)去不同的岛屿去旅行,每个人都在岛上发现了野鸡蛋(1个到3)4人的年龄各不相同,是由18岁到21岁。已知:

①东晴是18岁。

②印玉去了A岛。

21岁的女孩子发现的蛋的数量比去A岛女孩的多1个。

19岁的女孩子发现的蛋的数量比去B岛女孩的多1个。

⑤张虹发现的蛋和C岛的蛋之中,有一者是2个。

D岛的蛋比西雨的蛋要多2个。

请问:张虹、印玉、东晴、西雨分别是多少岁?她们分别在哪个岛屿上发现了多少野鸡蛋?

幼儿园里有多少小朋友

老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?

卖西瓜

小张和小王经常在一起卖西瓜。一天,小张家里有点事,就把要卖的西瓜托付给小王代卖。没有卖之前,小张和小王的西瓜是一样多的,但是,小张的西瓜小一些,所以卖10元钱3个,小王的西瓜大一些,所以卖10元钱2个。现在小王为了公平,把所有的西瓜混在了一起,以20元钱5个出售。当所有的西瓜都卖完之后,小张和小王开始分钱,这时,他们发现钱比他们单独卖少了20元。这是怎么回事呢?小张和小王当时各有多少个西瓜呢?

一个屋里有多少桌子多少人?

这个屋子有2519个人,有229张桌子。

解法一:

观察得知:如果再加上一个人,则3579人一桌正好 因为[3579]=315 所以总人数应该是315m-1 11|315m-1(11能够整除315m-1)

315*8-1=2519 11|2519 所以最少有2519 2519/11=229() 所以屋子里有229张桌子 答:这间屋子有2519个人,有229张桌子。

解法二:

解:设这间屋子有x张桌子,有y个人。 3x+2=y 5x+4=y 7x+6=y 9x+8=y 11x=y 联立着五个方程

解得:x=229 y=2519 答:这间屋子有2519个人,有229张桌子。

分析过程:

这个问题可以变通来考虑,比较容易理解、计算。

题中:如果3个人一桌,2个人.如果5个人一桌,4个人.如果7个人一桌,6个人.如果9个人一桌,8个人,如果11个人一桌,正好 要是这屋子里再多一个人,上面就会变成:如果 3人 或者 5人 或者 7人 或者 9人 一桌,则刚刚好,11个人一桌,则还剩下一个人;

这样,这个问题就简单了,算出3579的最小公倍数减去1然后除以11,能除得尽的就是人数咯!

稍微计算下,3579的最小公倍数是 315,然后开始验证:

315 - 1 = 314 314÷11=28.5455 (除不尽保留前四位小数)

315×2-1=629 629÷11=57.1818 315×3-1=944

944÷11=85.8182 … … … … … … … …

315×8-1=2519 2519÷11=229 (第一个符合题目要求的数) 所以答案应该是 2519个人 ,当然这个屋子就必须很大咯才能容得下这么多人

答案还有很多,315×8后再往下每隔11个算式就有一个符合题意的答案。

车夫与猫

首先要明确几个基本知识点,一个人有2条腿,一匹马有4条腿,一只大猫有4条腿,一只小猫也有4条腿,一只老鼠也有4条腿。

实际上很多人会算出不同的标准答案,答案也是千奇百怪,其实主要是因为这一题出题不算太严谨,容易误导人,或者说没有百分百答案,因为里面存在几个争议的点,只要你解释合理即可。

争议点一:关于车夫,车夫是否坐在车上,属不属于车上坐着的三个人?

争议点二:关于马车,马车是一匹马的马车还是多匹马的马车?

争议点三,关于“每个人”,“每个人背着3个袋”中的“每个人”是否包含车夫?也就是说这里“每个人”是指车上的每个人还是指在场的每个人?

争议点四:关于大小猫,“每个小猫带着3只老鼠作为干粮”中的每个小猫是专职“小猫”,还是对“大猫”和“小猫”猫类的统称?

所以对这题智力题目本身理解的不同,得出的答案也相对不同。

求腿数标准答案一:

此思路前提条件是把马车算为一匹马,车夫不属于车上的人并且车夫不带猫,只有小猫带老鼠,大猫不带老鼠。

一个车夫(1个人=2条腿)

马车(=4条腿)

3个人(3个人=3×2=6条腿)

每个人背着3个袋,3个人有多少袋字(3×3=9)

每个袋里装3只大猫,有多少大猫(9×3=27只大猫) 1只大猫4条腿,27只大猫有多少腿(27×4=108条腿)

每只大猫带着3只小猫,有多少小猫(27×3=81只小猫) 1只小猫4条腿,81只小猫有多少腿(81×4=324条腿)

每个小猫带着3只老鼠作为干粮,有多少老鼠(81×3=243只老鼠) 1只老鼠4条腿,243只老鼠有多少腿(243×4=972条腿)

车夫(2条腿)+马车(4条腿)+3(6条腿)+27大猫(108条腿)+81小猫(324条腿)+243只老鼠(972条腿)=2+4+6+108+324+972=1416条腿

求腿数标准答案二:

此思路前提条件是把马车算为一匹马,车夫不属于车上的人并且车夫不带猫,另外所有的猫都带老鼠。

1匹马加27只大猫加81只小猫加243只小猫带的老鼠加81只大猫带的老鼠等于433433乘以4等于1732条腿。加4个人8条腿。共1740条腿。

也就是说有4只腿的动物数量为1+27+81+81+243=433

2只腿的人的数量为1+3=4

所有得出了433*4+4*2=1740的答案。

求腿数标准答案三:

此思路前提条件是把马车算为一匹马,车夫属于车上的人并且车夫带猫,只有小猫带老鼠,大猫不带老鼠。

赶着一辆马车——————————————4条腿

车上坐着4个人——————————————8条腿

每个人背着3个袋

每个袋里装3只大猫——36只大猫———————144条腿

每只大猫带着3只小猫——108只小猫————432条腿

每只猫带着3只老鼠————324老鼠————324*3=1296条腿

4+8+144+432+1296=1884条腿

求腿数标准答案四:

此思路前提条件是把马车算为一匹马,车夫属于车上的人并且车夫带猫,另外所有的猫都带老鼠。

马:1 匹马4条腿

人:4个人8条腿

大猫:4人×3袋×3=36只×4-=144

小猫:36大猫×3=108只×4=432

老鼠:大猫36+小猫108=144只×3=432只×4=1728腿。

在没有残疾没有怀孕的情况下,

总腿数=4+8+144+432+1728=2316腿。

野鸭蛋的故事

因为21岁的女孩不是去了A(印玉)(),所以,21岁的是张虹。所以可推断,19岁的是印玉。

姓名年龄岛卵

张虹211个或2

印玉19A1个或2

东晴18

西雨203

假设张虹有2个的话,那么印玉就有3(),这与④相互矛盾的。所以,张虹是1个,印玉是2个。因此可知,C岛是发现了2(),去C岛的是东晴。

根据条件⑥可知,张虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛。

所以,结果就是:

姓名年龄岛卵

张虹21D1

印玉19A2

东晴18C2

西雨20B3

幼儿园里有多少小朋友

158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158

卖西瓜

如果1个西瓜10/3元和10/2元,那么放在一起后,1个西瓜就是25/6元,但由于是以5个西瓜20元的价格出售的,也就是说1个西瓜4元,所以,每个西瓜损失了25/64=1/6元。现在损失了20元,所以,一共有20/(1/6)=120个西瓜,每个有120个。

以上就是极客数学帮为大家整理的有关于逻辑思维训练题的全部内容了。

上一篇:七年级数学第一单元测试题知识点整理归纳

下一篇:数学家的小故事:十大天才数学家

相关文章推荐:
028-86511359
极客数学帮 / 蜀ICP备14004375号

Copyright c 2015-2018.All rights reserved / 极客数学帮 · 版权所有